Услуги

Сплинкерная система водяного пожаротушения.

Сплинкерная система водяного пожаротушения.

В зависимости от тех. задания.
Оформить заказ

Компания «ДМС» предлагает к использованию систему гибких трубопроводов KOFULSO из нержавеющей стали SUS 304 (08Х18Н10) и латунных фитингов в качестве гибких концевиков (подводок) для монтажасистем автоматического водяного и пенного пожаротушения.

На рынке трубопроводов южнокорейская компания «Kofulso» зарекомендовала себя как компания, выпускающая качественную продукцию для всех систем водоснабжения, отопления и газоснабжения. Вся продукция имеет международный стандарт - Европейский и Американский сертификат качества. Сегодня большое распространение получила система спринклерного пожаротушения – это водонаполненные или воздушные установки. Конечно же, самым эффективным средством против огненной стихии всегда была вода, хотя, сегодня применяют ещё порошок и газ. Как правило, система водяного пожаротушения устанавливается в помещениях, где температура воздуха не опускается ниже 5°С, а система воздушного пожаротушения – ниже 5°С. Автоматическое срабатывание установки над очагом возгорания происходить за счёт специального теплового замка, который лопается или распаивается при достижении заданной температуры спринклера.

Преимущества трубопровода KOFULSO:

  • Никакого дополнительного оборудования. Гофрированная труба из нержавеющей стали труб с толщиной стенки 0,3мм., которая легко гнётся, не нарушая свое проходное сечение, устанавливается без специальных инструментов. Это значит, что монтажные работы можно произвести без помощи специалистов.
  • Надежность. Труба из нержавеющей стали является пластичной и жесткой: выдерживает гидроудар до 65 а.т.м., не подвергается коррозии и осадочные материалы не остаются на её стенках.
  • Никакой сварки. Латунные фитинги надёжно соединяют гибкие подводки между собой, а также сложные трассы - с наименьшим количеством соединительных частей. Подводки не требуют сварки, поэтому широко применяются при монтаже в подвесных потолках или в помещениях с небольшой площадью, где подобные работы запрещены нормативными документами. Также инженерами был разработан зажим для крепления фитинга в панели подвесного потолка, если длина концевика превышает 50 см. Важно и то, что перед сдачей в эксплуатацию сплинкерная система подвергается обязательному испытанию.

 

 

 

Основные типы автоматических установок пожаротушения

Надежная система защиты от огня является актуальным  вопросом для магазинов любого формата, а в особенности крупных торговых центров и гипермаркетов. Ее основной частью, наряду  с системой дымоудаления, является система автономного пожаротушения. В число главных задач системы входит: обнаружения, локализация и тушение очага возгорания на ранней стадии. Всё это происходит без участия персонала магазина, который в это время может организовать эвакуацию людей из здания. Кроме того, система автономного пожаротушения работает круглосуточно, в том числе и ночью, когда в магазинах остаётся охрана из нескольких человек. Эффективность и оперативность работы систем пожаротушения позволяет сохранить не только жизни сотрудников магазина и его посетителей, но и сохранить товары и само здание.

Система автономного пожаротушения состоит из нескольких основных частей. Первая - это система пожарной сигнализации, в задачи которой входит обнаружение очага возгорания посредством различных датчиков и сенсоров, оповещение людей находящихся в здании о пожаре, включение оборудования, предназначенного для тушения пожара и системы удаления дыма из здания. Одним из основных составляющих системы пожарной сигнализации являются приёмно-контрольные приборы, которые получает данные от датчиков и сенсоров, включает звуковое оповещение, а в дальнейшем управляют тушением пожара, удалением дыма и притоком свежего воздуха в здание. Другой частью системы автономного пожаротушения являются автоматические установки пожаротушения, виды и принципы действия которых мы рассмотрим далее.

 

Сегодня предлагаются несколько типов установок автономного пожаротушения , которые имеют различную эффективность, конструктивные особенности и, соответственность, разную стоимость. Так какой же вид или виды установок наиболее эффективны для использования в магазинах?

Одними из первых в нашей стране получили распространение системы порошкового пожаротушения. Об установках данного класса эксперты говорят как о малоэффективных. Во-первых, установки порошкового пожаротушения не гарантируют полного прекращения горения. По этой причине, они применяются в основном для локализации пожара и его сдерживания до прибытия пожарных команд. Кроме того, порошок может быть вреден для организма человека, хотя многие производители систем порошкового пожаротушения говорят об их полной безопасности. Относительным преимуществом является то, что стоимость данного типа установок пожаротушения ниже.

Напротив, установки газового пожаротушения имеют наиболее высокую стоимость. Помимо того, что эти установки являются эффективным средством тушения пожара, они обеспечивают максимальную сохранность ценностей, в том числе электронного оборудования, компьютеров и даже документов. Вся система газового пожаротушения состоит из баллонов, в которых под давлением находится газ (СО2, аргон, фреоны или азот), трубопроводов, а также насадок для распыления газа в помещении. Ограничением для применения газовых установок является то, что газы непригодны для дыхания, а по этой причине их нельзя использовать в местах большого скоплений людей. В совокупности с высокой стоимостью это сделало установки газового пожаротушения непопулярными для магазинов.

Аэрозольные установки пожаротушения имеют почти тот же принцип действия, что и порошковые, но стоят несколько дороже. Для тушения пожара здесь используются мелкодисперсные твёрдые частицы, которые создаются генераторами огнетушащего аэрозоля. Аэрозоль перекрывает доступ кислорода к очагу возгорания, а также в значительной мере замедляют сопутствующую реакцию окисления. Основное преимущество аэрозольных систем пожаротушения заключается низкой температуре аэрозоля, который снижает температуру пламени. Ограничение применения системы, как и в случае с порошковыми установками, связано с опасностью аэрозоля для организма человека. По этой причине установка аэрозольных систем пожаротушения в магазинах невозможна.

Наиболее часто в торговых объектах применяются установки водяного пожаротушения. Они являются достаточно эффективными и не представляют угрозы для персонала и посетителей магазина. Существует два основных типа установок водяного пожаротушения: это сплинкерные и дренчерные установки.

Оба типа используют для тушения пожара воду, однако, они имеют различные типы оросителей, то есть устройств, которые осуществляют разбрызгивание воды. Основной принцип создания оросителей - минимальный расход воды без ущерба для эффективности тушения пламени. Это позволяет свести к минимуму ущерб от воды, который может быть причинён товарам в магазине любого формата.

В сплинкерных устройствах вода постоянно находится под давлением, а выходные отверстия закрыты так называемым «тепловым замком». Он сконструирован из таких материалов, что при воздействии высокой температуры непосредственно на сплинкер, замок разрушается, и вода под давлением поступает в нужный ороситель. После того, как давление в системе падает, датчик давления посылает команду на пульт, который автоматически включает насос. Это очень удобно, так как в сплинкерных системах оросители, помимо всего прочего, выполняют функции датчиков. С другой стороны, такой механизм не позволяет определить источник возгорания на ранних стадиях, как это могут сделать датчики пожарной сигнализации. Другим недостатком является довольно большой объём работ, необходимых для восстановления установки в случае её срабатывания.

В противоположность сплинкерным системам, оросители дренчерных установок не имеют замков. Как следствие, вода в них не может постоянно находиться под давлением. Для эффективного тушения пожара, специалисты придумали другое решение. Оросители дренчерной системы соединены с трубопроводом, где вода находится под давлением. Однако в местах сочленения оросителей и магистрали установлены запорные клапаны. Они открываются по сигналу с пульта, либо в ручном режиме. В качестве средств для обнаружения пожара в данном случае используются датчики и сенсоры. Поэтому, дренчерные системы в совокупности с централизованной пожарной сигнализацией способны оперативно определить источник возгорания и приступить к тушению пожара.Однако, их основным недостатком является то, что на несколько оросителей чаще всего приходится только один клапан, поэтому дренчерные системы обладают более низкой избирательностью, чем сплинктерные. Если же говорить о самих оросителях, то эффективность тушения пожара у обеих систем одинаковая.

Наиболее дорогой и в тоже время эффективной для торговых объектов является установка пожаротушения тонкораспылённой водой. Принцип ее действия заключается в том, что тушение пожара осуществляется фактически водяным туманом, размер одной капли не превышает 200 микрон. Преимущество установок пожаротушения тонкораспылённой водой состоит в высокой скорости охлаждения горючих газов и пламени. Помимо этого, водяной пар, испаряясь, вытесняет кислород из области возгорания, тем самым в значительной мере способствуя затуханию пламени. Ещё одно достоинство системы то, что вода, благодаря мелкой фракции наносит минимальный ущерб товарам.

Последним типом установок пожаротушения являются пенные системы. По своей конструкции они сходны с установками водяного пожаротушения, однако, несмотря на это, являются несколько более эффективными. Также как и системы водяного пожаротушения, пенные установки подразделяются на сплинкерные и дренчерные. Единственным конструктивным отличием является наличие резервуаров с пенообразующими веществами, а также дозаторов для их смешивания с водой. Ограничение их применения в магазине связано с тем, что пенные системы пожаротушения способны причинить значительный вред товарам.

 

Сплинкерная система водяного пожаротушения.
Сплинкерная система водяного пожаротушения.
Сплинкерная система водяного пожаротушения.